أسئلة وأجوبة بخصوص الإجازة المرضية


•متى يبدأ احتساب الأربع سنوات للموظف؟

من تاريخ أول تقرير مرضي له
مثال :
حصل أحمد على إجازة مرضية بتاريخ 28 /10 /1435هـ مدتها يوم واحد 

إذن بدأ حصر الأربع سنوات في سجل الموظف أحمد من تاريخ 28/ 10/ 1435 وسيستمر إلى 28 /10 /1439
ثم تبدأ دورة جديدة

•هل طريقة الحصر موحدة لجميع الأمراض ؟

تختلف حسب الأتي :
1- الأمراض العادية .
2- الأمراض الخطيرة .
3- إصابات العمل .

• طريقة حصر أجازات الأمراض العادية خلال الأربع سنوات ؟
180 يوم ( 6 أشهر ) براتب كامل تبدأ من تاريخ أول تقرير
180 يوم  ( 6 أشهر ) بنص راتب تبدأ من نهاية الستة أشهر الأولى
180 يوم ( 6 أشهر ) بربع راتب تبدأ من نهاية الستة أشهر الثانية
باقي الأربع سنوات تبدأ من نهاية الستة أشهر الثالثة بدون راتب

 طريقة حصر أجازات الأمراض الخطيرة خلال الأربع سنوات ؟
سنة براتب كامل من تاريخ أول تقرير مرضي خطير
ثلاثةاشهر تبدأ من نهاية السنة بنصف راتب
ثلاثة أشهر تبدأ من نهاية الثلاثة أشهر  بربع راتب
باقي السنوات الأربع سنوات بدون راتب
•كيف يتم التعامل مع مريض الفشل ؟

مريض الفشل الكلوي لا تحصر أيام أجازات الغسيل التي يخضع لها ولا يتطلب تقرير مرضي بل تكفي المشاهد عذراً لغيابه ويستحق عنها راتب كامل 
•هل مدد الأجازات المرضية التي يتم الحسم فيها من الراتب كلياً أوجزئياً تحتسب في الخدمة عند التقاعد ؟

نصت المادة (16) من نظام التقاعد على الأتي : 
* ويدخل ضمن المدد المحسوبة في التقاعد : 
(والأجازة المرضية بجميع مراحلها بما فيها مدة الأجازة المرضية بدون مرتب )

• كيف تتم معاملة الموظف في حقل التدريس إذا مرض أثناء العطلة الصيفية وهل يمكن قطع أجازته العادية والإحتفاظ له بها كرصيد يتمتع به أو يعوض عنه أثناء خدمته؟

العطلة الصيفية تعتبر بمثابة الأجازة العادية للعاملين في حقل التدريس وفقاً للمادة (3) من لائحة الاجازات فإذا مرض الموظف خلال العطلة الصيفية ولم يكن قد تمتع بما لايقل عن (36) يوماً منها فإنها تنقطع أجازته العادية بأجازته المرضية ويحتفظ له بمدة (36) يوماً أوما بقي منها حسب الحال كرصيد بحيث يتاح له إذا سمحت ظروف العمل بالتمتع بها فيما بعد أو يعوض عنها عند نهاية خدمته .

• موظف يعاني من مرض خطير ولديه حصر سابق لأجازة مرضية بربع الراتب ، هل يمكن تحويلها إلى راتب كامل وفق المادة (11) من اللائحة؟

إذا كان المرض الذي يعاني منه الموظف من الأمراض الخطيرة وفقاً لما يحدده الطبيب الإستشاري المتخصص فإنه يمنح الأجازة المقررة للمصابين بأحد الأمراض الخطيرة ويبدأ إحتساب مدتها من أول إجازة للمرض الخطير يحصل عليها بعد تاريخ سريان اللائحة في 15/5/1426هـ